请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
  社区导航   隆中茶座   襄阳家长注意!房屋拆迁后、孩子上学咋划片?教育部门答复来了……
返回列表
查看: 3348|回复: 0

[襄阳城事] 襄阳家长注意!房屋拆迁后、孩子上学咋划片?教育部门答复来了……

[复制链接]

2

主题

146

帖子

151

积分

论坛游民(Lev.1)

Rank: 2

积分
151
威望
-12
金钱
29
发表于 2020-12-24 10:37:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 襄阳热线贝壳 于 2020-12-24 11:11 编辑

  近日,有市民在12345政风行风信箱留言咨询:我是胜利街六化建小区居民,该小区房子为36中小学学区。目前六化建小区正在拆迁,我们选择了还迁房安置, 今天通知签安置协议,签安置协议后,房产证随即会注销,而位于庞公的还迁房预计后年甚至更晚才能建好,且不确定当时能否拿到房产证。今年小孩五岁,明年就将义务教育入学,请问这种情况,明年我们能否正常在36中小学部入学?
  对此,襄城区教育局回复:拆迁居民子女入学,属于货币化补偿的,凭户口和房产证按照划片招生政策入学,非货币化补偿还房的,安置房已经到位的,凭户口和房产证实行划片招生,未安置到位的,可凭户口和拆迁协议、指挥部证明、评估报告等相关拆迁手续,按照划片招生政策执行。
2dd671e266484d4ebdc498da7dd4a661.jpeg

  据了解,根据2020年襄城区划片招生入学说明及相关要求,平台上传有关资料中对拆迁户的房产证明进行了如下说明:襄城主城区已经签订了拆迁房屋置换协议,目前还未还房的,应提供《房屋征收产权调换协议》(襄城辖区主城区拆迁户且房产权为监护人或儿童、少年)、拆迁总指挥部证明、评估报告、租房证明材料。在平台录入房产信息时,属置换房类型的,拍摄(上传)房屋置换协议及拆迁指挥部证明。


+10
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

收藏:16 | 帖子:2万

返回顶部快速回复上一主题下一主题返回列表找客服
侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0710-3788606