请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

[襄阳城事] @襄阳人!关于学前班退学费,电动车上牌、飞环天桥去留?最新回应来了!

[复制链接]

81

主题

308

帖子

830

积分

蝙蝠侠(Lev.7)

Rank: 8Rank: 8

积分
830
威望
36
金钱
450
发表于 7 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 襄阳热线小亮妹 于 2020-5-20 14:35 编辑


近日,不少市民在,襄阳12345政风行风信箱留言,咨询关于学前班退学费,电动车上牌、飞环天桥去留,刷手机坐公交等,民生热点问题,襄阳市有关部门及时进行了回复

1、有市民反映:长征东路贝尔学前班在上学期预收了这学期的学费,现在疫情期间开播网课,想咨询一下,这个网课应不应该收费?

c160e799f22647eea6ce864c98779c4a.jpeg
(图片来源网络)

对此,樊城区教育局进行了回复:经调查核实,长征东路贝尔学前班未在樊城区审批局取得办学许可,也未在教育局登记备案。请家长在给小孩报名时,一定要选择有办学许可证的正规幼儿园或教育培训机构。根据《省物价局省教育厅关于印发<湖北省幼儿园收费管理实施细则>的通知》(鄂价费〔2017〕74号)文件规定,经教育主管部门依法批准的所有公办和民办幼儿园(班)、学前班,停课期间应当扣除实际在园天数后退还预收费用。如有疑问,请电话咨询0710-3818445。

2、有市民反映:2019年3月份购买的电瓶车,当时没有办理牌照,2019年底政策变化,暂停上牌,现在咨询代办网点,说不能办理了,有三包凭证,不知道怎么处理,想咨询一下管理部门有没有相应政策?

对此,襄阳市交警支队进行了回复:关于电动车上牌的问题,襄阳市目前对于符合2019年4月15日实施的电动自行车国家标准的车辆,在市区范围内登记上牌,悬挂“襄阳”开头的蓝底白字外观的电动自行车号牌,按照非机动车相关通行规定管理。

73e2c83f404c4c318e6351e07720c607_副本.jpg
(图片来源网络)

该市民的车辆是2019年4月15日之前购买的,如果不符合当前有效的国家标准,是无法按照电动自行车登记上牌的。

襄阳市目前正在制订《电动车管理条例》,对超标电动自行车的管理尚无明确规定。如果该市民的车辆属于电动摩托车,合格证和发票都齐全有效,可依法按照电动车摩托车登记上牌,悬挂“鄂F”开头的黄底黑字或蓝底白字外观的机动车号牌,根据车辆类型需要持有D、E或F型机动车驾驶证才能驾驶。

需要注意的是,如该市民的车辆既无法按照电动自行车登记上牌,也无法按照机动车登记上牌,暂时按照超标电动车上路行驶,如果发生道路交通事故后,经检验鉴定属于机动车的,应当按照驾驶机动车承担相应的法律责任。

3、有市民反映:最近从媒体上得知樊城飞环天桥有可能会拆除的消息,确实有些不舍。希望相关部门让城市发展与城市印象相结合,为市民留下飞环天桥的城市记忆。

微信图片_20200520143153_副本.png
(图片来源网络)

对此,市住建局进行了回复:正在进行论证,尚未最终确定是否拆除飞环天桥。

4、有市民反映:目前“武汉通”、“长安通”、“京津冀联合一卡通”、“岭南通”等30多个城市公交卡已进入华为手机钱包成为电子卡,襄阳虽有“襄阳出行”APP,但希望襄阳发行的交通联合一卡通也早日进入手机钱包。另外,襄阳华侨城一期将于6月24日开业迎客,希望公交公司早日规划公交线路。

对此,襄阳市公交公司进行了回复:一、襄阳市公交集团现已与华为公司进入了沟通阶段,目前华为公司仅保障优先接入省会城市的交通联合一卡通,待正式开放后,再排期接入襄阳的交通联合一卡通。另目前襄阳出行APP的乘车卡支持全国大部分地市使用。二、市民可通过襄阳出行,了解具体线路。



来源:云上襄阳,襄阳热线编辑整理
+10

0

主题

5157

帖子

1万

积分

钢铁战士(Lev.17)

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

积分
10846
威望
1571
金钱
2547
发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0710-3788606
快速回复 返回顶部 返回列表